Правила въезда на Кубу

Что потребуется для въезда

Туристы из РФ могут находиться на территории Кубы без визы в течение 90 дней. Для въезда нужен только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не позднее 1 месяца после того момента, как вы планируете покинуть Кубу.
 
При въезде у туристов довольно часто спрашивают обратные билеты и подтверждение брони в отеле. Кроме того, при въезде на Кубу потребуется заполнить иммиграционную карту в двух экземплярах — одну нужно показать в начале поездки, а другую — при вылете с острова.

Медицинская страховка

При посещении Кубы медицинскую страховку на весь период пребывания на острове обязаны предъявлять все путешественники.

Коронавирусные ограничения

На Кубе уже давно отменены все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты не нужны, однако туристов по прилете могут попросить пройти выборочное бесплатное тестирование на ковид.
 
Также за 48 часов до вылета каждый путешественник должен заполнить форму и получить QR-код, который в дальнейшем предъявляется при регистрации на рейс и в аэропорту Кубы.
 
Все магазины, рестораны и туристические объекты работают как обычно. Маски нужно надевать только в медицинских учреждениях.

Въезд на Кубу с детьми

Дети любого возраста въезжают на Кубу только по отдельному загранпаспорту — ребенка, который вписан в документ родителей, в страну не пустят. Если у сопровождающего родителя фамилия не такая, как у ребенка, для доказательства родства потребуется взять с собой копию свидетельства о рождении, переведенную на английский язык и заверенную у нотариуса.
 
Если вместе с ребенком путешествует его законный опекун или родитель, согласие на выезд за границу оформлять не потребуется. Если же несовершеннолетний турист едет на Кубу с бабушкой, сестрой или тренером, которые не являются его официальными опекунами, нужно заранее оформить разрешение на выезд ребенка за рубеж и заверить в нотариальной конторе.

Дополнительная информация

Все путешественники, покидающие Кубу, уплачивают туристический сбор в размере 20 куков (около 20 долларов) на человека. Его необходимо заплатить сразу после регистрации на обратный рейс и только наличными.

Материал изменён: 23.06.2023 в 01:49

Подобрать тур