Правила въезда в Испанию

Что потребуется для въезда

Для въезда в Испанию граждане РФ оформляют шенгенскую визу. Также при себе у туриста должен быть загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 3 месяца после того, как он покинет территорию Испании.

Медицинская страховка

Для отдыха на курортах Испании нужно оформить туристическую медицинскую страховку.

Коронавирусные ограничения

В Испании уже давно отменили все ограничения, связанные с пандемией COVID-19: у въезжающих туристов больше не спрашивают прививочные сертификаты и ПЦР-тесты, карантина тоже нет. Все туристические объекты, магазины, рынки, рестораны и кафе работают в стандартном режиме. Комендантский час отменен по всей стране. Маски надевают только в медицинских учреждениях.

Налог на проживание

Туристический налог в Испании платят туристы, отдыхающие в Барселоне и на Балеарских островах (Майорка, Менорка, Ибица). Размер туристического сбора для гостей Барселоны составляет от 0,45 до 2,25 евро с человека за ночь, для гостей Балеарских островов — от 1 до 4 евро с человека за ночь в зависимости от категории отеля.

Въезд в Испанию с детьми

Для въезда в Испанию ребенку любого возраста потребуется шенгенская виза и загранпаспорт. Если ребенок до 18 лет едет в страну с одним из родителей или с человеком, который не является его официальным опекуном, необходимо заблаговременно оформить разрешение на выезд за рубеж и заверить его нотариально. После 18 лет ребенок может путешествовать самостоятельно.

Дополнительная информация

Некоторые отели Испании при заселении просят постояльцев внести депозит, который возвращается при выезде из отеля.

Материал изменён: 30.06.2023 в 13:27

Подобрать тур